Alternatives : Les contre-récits pour combattre le discours de haine.
Le discours de haine en ligne est aujourd'hui une forme majeure de violation des droits de l'homme. Ses conséquences sont graves, parfois même tragiques, y compris « dans la vie réelle ». Nous ne pouvons laisser le discours de haine proliférer sans dénoncer sa vraie nature : il relaie...
Clasificación: | Libro Electrónico |
---|---|
Autor principal: | |
Otros Autores: | , , , |
Formato: | Electrónico eBook |
Idioma: | Francés |
Publicado: |
Cork :
Primento Digital Publishing,
2017.
|
Temas: | |
Acceso en línea: | Texto completo |
Tabla de Contenidos:
- Intro; Page de titre; Sommaire; PRÉFACE; REMERCIEMENTS; CHAPITRE 1. PRÉSENTATION DU MANUEL; 1.1 | PRÉSENTATION DES CONCEPTS ESSENTIELS; 1.2 | POURQUOI CE MANUEL?; 1.3 | UTILISER LES RÉCITS CONTRE LE DISCOURS DE HAINE; 1.4 | OBJECTIFS DU MANUEL; 1.5 | À QUI S'ADRESSE CE MANUEL?; 1.6 | APPROCHE PÉDAGOGIQUE; 1.7 | LA CAMPAGNE MOUVEMENT CONTRE LE DISCOURS DE HAINE; 1.8 | STRUCTURE DU MANUEL; CHAPITRE 2. LE DISCOURS DE HAINE; 2.1 | DÉFINITION DU DISCOURS DE HAINE; 2.2 | CATÉGORIES POUR L'ANALYSE SOCIALE DU DISCOURS DE HAINE; 2.3 | QUI EST VISÉ PAR LE DISCOURS DE HAINE?
- 2.4 | DEUX EXEMPLES DE DISCOURS DE HAINE EN EUROPECHAPITRE 3. DISCOURS DE HAINE EN LIGNE ET RÉSEAUX SOCIAUX; 3.1 | COMMUNIQUER À L'HEURE DU WEB 2.0; 3.2 | LE DISCOURS DE HAINE VU PAR LES ENTREPRISES DE RÉSEAUX SOCIAUX; 3.3 | RÔLE DE LA MAÎTRISE D'INTERNET; 3.4 | FAIRE CAMPAGNE VIA LES RÉSEAUX SOCIAUX; CHAPITRE 4. LES RÉCITS; 4.1 | POURQUOI PARLER DES RÉCITS?; 4.2 | C'EST QUOI CETTE HISTOIRE?; 4.3 | LES RÉCITS COMME CADRES D'ACTION : DEUX EXEMPLES; CHAPITRE 5. CONTRE-RÉCITS ET RÉCITS ALTERNATIFS; 5.1 | INTRODUCTION; 5.2 | CONTRE-RÉCITS OU RÉCITS ALTERNATIFS?
- 5.3 | CONTRE-MESSAGES : OCCUPER L'ESPACE PUBLIC5.4 | RÉCITS ALTERNATIFS : BOUSCULER LES DISCOURS ÉTABLIS; 5.5 | UNE APPROCHE NARRATIVE FONDÉE SUR LES DROITS DE L'HOMME; 5.6 | LES RÉCITS, UN OUTIL PARMI D'AUTRES; CHAPITRE 6. UNE ACTION QUI SE PRÉPARE; 6.1 | ON PEUT LE FAIRE!; 6.2 | RÉPONDRE PAR LES DROITS DE L'HOMME; 6.3 | APPRENDRE EN AGISSANT; 6.4 | DIFFICULTÉS D'UNE CAMPAGNE, EN LIGNE ET HORS LIGNE; 6.5 | TYPES D'ENGAGEMENT; 6.6 | ÉMOTIONS, SÉCURITÉ ET BIEN-ÊTRE; 6.7 | LE POUVOIR DES MOTS; 6.8 | LÉGITIMITÉ; 6.9 | TROUVER DES SOUTIENS; 6.10 | RESSOURCES HUMAINES ET MATÉRIELLES.
- 6.11 | SE DOCUMENTERCHAPITRE 7. VOTRE CAMPAGNE ÉTAPE PAR ÉTAPE; 7.1 | PHASE 1 : ANALYSE DU RÉCIT OPPRESSIF; 7.2 | PHASE 2 : CONCEPTION DU CONTRE-RÉCIT; 7.3 | PHASE 3 : MISE EN ŒUVRE; 7.4 | PHASE 4 : SUIVI ET ÉVALUATION; ANNEXES; ANNEXE 1 | QUESTIONS FRÉQUENTES; ANNEXE 2 | DÉCLARATION UNIVERSELLE DES DROITS DE L'HOMME. (résumé); ANNEXE 3 | LA CONVENTION EUROPÉENNE DES DROITS DE L'HOMME ET SES PROTOCOLES. (version simplifiée d'une sélection d'articles); ANNEXE 4 | EXEMPLE DE DÉROULÉ D'UNE SESSION; ANNEXE 5 | BIBLIOGRAPHIE COMMENTÉE; ANNEXE 6 | GLOSSAIRE; Copyright; Table des matières.